Какую IT-профессию выбрать, независимый ТОП-обзор

72 % стартапов, опрошенных на конференции Security Startup Welcome Day, собираются развивать бизнес в России. C помощью игровых движков и языков программирования создает игры для VR, ПК, мобильных устройств, приставок. Объем мирового рынка игровой индустрии в 2020 году оценивался в $173,7 млрд и до 2026 года планировалрасти в среднем на 9,64% в год — до $314,4 млрд. При этом мобильные игры уже занимают свыше половины общего рынка гейминга. Разработка проектов для ПК и консолей обычно стоит на порядки дороже, но при этом их выпускается значительно меньше, чем игр для мобильных телефонов. Огромный плюс профессии ещё в том, что она полностью подходит для удалённой работы и фрилансеров.

Вы вроде как в IT, но особо не углубляетесь ни в одно направление. Вы дирижер и ваша задача собрать всю команду воедино. Освоить это направление достаточно легко, но… данная профессия считается одной из самых тяжелых психологически. По сути берет нарисованный дизайнером макет и переносит его в интернет, связывает страницы между собой, добавляет краски и стиль на уровне тегов. Верстальщик это не программист, но нужно знать HTML – язык разметки, CSS – таблицу стилей и как все это синхронизируется. Это такой специалист, который пишет контент для сайтов, постов в социальных сетях и других мест, где он нужен.

Выбор профессии не должен быть связан с принадлежностью человека к мужскому или женскому полу. Девушки вполне могут выбирать технические, военные или “нефтяные” специальности и стать профессионалами в своей области. Но по закону труд женщин нельзя применять в работах с вредными направление в ИТ и опасными условиями. Из-за этих ограничений девушек не возьмут в танкисты, дальнобойщики или шахтеры. И чуть меньше дорог, если ваши результаты по профильным предметам ЕГЭ окажутся невысокими. Вы сможете получить и высшее, и среднее профессиональное образование.

Какую iT профессию выбрать

Python используется в веб-разработке, разработке ПО, мобильных приложений и даже игр. Но больше всего язык используется для автоматизации различных задач, в системном администрировании, а также в научных исследованиях и Data Science. Первое место в обоих рейтингах занимает язык программирования JavaScript, широко применяемый в web девелопменте (и во FrontEnd, и в BackEnd областях).

Data Science

Подумайте, какими профессиями вы можете овладеть с легкостью. Указанные профессии требуют соответствующих навыков и понимания.К примеру, вы можете работать на ту же компанию, что и ваши родители, заниматься семейным бизнесом или работать на друга. Если ваши возможности ограничены, выберите профессию, которую легко освоить. Смена профессии пугает не только долгим периодом обучения и неудачными собеседованиями, но и тем, что можно потерять в деньгах. Но на самом деле во многих современных профессиях зарплата даже младших специалистов выше, чем средняя по стране.

Конкуренция за место тестировщика довольно высока, а потому получить первую должность может быть не таким простым заданием. Как мы выяснили в ходе анализа Stack Overflow Developer Survey и индекса TIOBE, фронтенд-триада HTML, CSS и JavaScript по сей день востребована и используется множеством разработчиков. Эти языки находят широкое применение в разработке клиентской стороны веб-приложений (визуальная часть + пользовательская логика). Фактически, DevOps специалисты – это программисты-сисадмины. Бизнес очень любит специалистов-мультитулов, поэтому эта профессия очень актуальна, престижна и одна из самых высокооплачиваемых в IT.

Как освоить профессии в сфере IT

Мы составили список актуальных профессий, в которых можно начать работать после 2–7 месяцев обучения. Часто люди пишут в откликах про свои сильные качества, которые никак не связаны с тем, что нужно в вакансии. Похоже на диалоги с техподдержкой, когда ты задаёшь один вопрос, а получаешь ответ на другой. Поэтому важно уметь структурировать свой опыт и правильно его преподносить. Например, вы читаете про аналитика в маркетинге и узнаёте, что существует сквозная аналитика.

  • Проще говоря, чем больше гудят туториалы к тому или иному языку, тем выше его позиция в рейтинге.
  • Однажды и на всю жизнь профессию не выбирают — мир меняется, и в гонке самореализации выигрывают те, кто двигается вперёд вместе с ним, а не стоит на месте.
  • Специалист по обеспечению качества, он же — тестировщик.
  • Другими словами, вам нужно будет зарабатывать достаточно денег, чтобы обеспечить себя и свою семью.Посчитайте, сколько денег вам понадобится.

Наиболее востребованные IT-специалисты среди женщин — тестировщики, менеджеры проектов, верстальщики, дизайнеры интерфейсов. На нетехнических должностях в этой отрасли женщины встречаются в HR и PR, также много девушек sales-менеджеров, встречаются женщины-руководители. Девушка-программист и девушка-сисадмин — явление нечастое, но это не означает, что о таких должностях следует забыть. Очень важно знать свои интеллектуальные возможности и акцентуацию характера, чтобы сделать правильный выбор.

Мобильный разработчик

Еще нужно уметь работать с платформами для визуализации и аналитики, например Tableau. Также необходимы навыки коммуникации, так как результаты аналитики нужно представить заказчику. В рамках курса вас ждет сквозной проект — реальная задача дата-инженера, на каждом новом этапе вы будете решать часть большой задачи и в финале автоматизируете весь процесс. Системный аналитик должен уметь анализировать процессы и требования, а затем на основе полученных данных формализовать их, то есть приводить к непротиворечивому, логичному виду, понятному для разработчика.

Какую iT профессию выбрать

Как не ошибиться с выбором новой профессии, кратко расскажем на примере популярных заблуждений вместе с сервисом онлайн-образования Яндекс Практикум. Часто абитуриенты теряются среди разнообразия перспективных IT-профессий и не знают, какую выбрать и как её получить. Архитектор программного обеспечения — проектирует архитектуру ПО, принимает решения о внутренней структуре программы. Сфера ответственности тестировщика — выявление неисправностей, багов ПО, допущенных разработчиками.

Development Operations помогает разработчикам эффективно взаимодействовать с другими IT-специалистами. Например, программисты и тестировщики отвечают за Development, а администраторы — за Operations. И когда специалист вовлечён не только в непосредственную разработку, но еще и в процесс деплоя и эксплуатации системы — это DevOps. В мире без технологий разработчику Backend больше всего пригодятся системное мышление и умение разбираться в сложных алгоритмах.

Веб-разработчик

Попробуйте разное, побеседуйте со знакомыми, посмотрите программы обучающих курсов и профессиональную литературу. Посмотреть, какие вакансии в почёте на крупных агрегаторах. Аналитик программного обеспечения — организует работу программистов, чтобы они могли выполнять её просто и эффективно.

Какую IT-специальность выбрать: 6 направлений для гуманитариев и математиков

Интерес к конкретной сфере и определит дальнейшее обучение. Допустим, чтобы создавать приложения под Android, понадобятся языки программирования Java и Kotlin. Чаще всего IT ассоциируется именно с разработчиками, которые создают компьютерные программы. На работе предстоит писать код для новых программ или поддерживать уже существующий, тестировать их и устранять ошибки.

Публикует футуристический прогноз компании «Атлас новых профессий». Скорость развития технологий намекает на то, что не такой он и космический. Какие IT-профессии понадобятся в ближайшем будущем, чтобы «оживить» информационную систему, и какие навыки нужно приобретать уже сегодня. Программирование, бизнес-анализ https://deveducation.com/ или дизайн — в IT есть много направлений, в которых могут реализоваться и технари, и гуманитарии. Объясняем, на что ориентироваться при выборе специальности, чтобы не страдать на работе, даже если устраивает зарплата. Чтобы постоянно расти в зарплате, нужно постоянно учиться и обновлять свои знания.

Заявка на новуюжизнь айтишникадоставленав штаб SOURCE iT

По рейтингу PYPL, он занимает первое место по динамике изучения (30,44 %) со значительным отрывом от Java, который находится на втором месте (16,67 %). Веб-девелопер уже больше 15 лет находится в топе самых востребованных профессий в IT-сфере. Хорошо зарабатывать можно везде и деньги это не главное.

Выступает связующим звеном между заказчиком и разработчиками. Он выясняет пожелания к будущему проекту, описывает их на понятном для инженеров языке и предлагает решения, которые принесут максимальную пользу при минимальных затратах. Иными словами, когда заказчик приходит с пожеланием «сделать хорошо», бизнес‑аналитик выясняет, как именно это выполнить и есть ли у команды такие технические возможности. Помимо мануальщиков, есть автотестеры — они пишут код, который позволяет находить ошибки. Ручное тестирование помогает проверить общий дизайн и удобство приложения, оно дешевле и подходит для небольших проектов. А одни и те же автотесты можно использовать каждый раз при введении новых функций.

Перед выбором профессии предстоит провести большую исследовательскую работу — учесть свои интересы, ситуацию на рынке и по возможности попробовать дело на практике. Например, платформа VK создала профориентационное мини‑приложение «Тест‑драйв IT‑профессий» для подростков 12–18 лет. Оно познакомит школьников с разными IT‑специальностями и даст рекомендацию по обучению. Выбрав профессию, подросток попадёт на «рабочее место» — с ним свяжется коллега‑бот, который расскажет об интересующей профессии и предложит выполнить тематические задания.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *